Кемеровская область, город Междуреченск, пр-т Коммунистический, 9
Директор ОУ - Гапоненко Ольга Юрьевна : 8(38475) 2-28-95, факс 8(38475)6-10-44

Правила поведения школьников

Правила для обучающихся

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»
в дальнейшем «Правила» устанавливают нормы поведения обучающихся в здании и на территории Школы.
      Цель Правил – создание нормативной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого обучающегося, воспитание уважения к личности и ее правам, развитие культуры поведения и навыков общения.
ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
1.     Обучающийся приходит в школу не позднее, чем за 10-15 минут до начала занятий. Чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, занимает свое рабочее место и готовит необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
2.    При входе необходимо предъявить пропуск (10-11 кл.).
3.   В обязательном порядке обучающийся должен иметь при себе все необходимые на данный день учебники, тетради, дневник, ручку и другие принадлежности.
4.   Запрещено приносить в Школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом любое оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества,  спиртные напитки, наркотики, любые одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды, азартные игры.
5.   Обучающиеся Школы должны проявлять уважение к «старшим», заботиться о младших. Обучающиеся обращаются к педагогам по имени, отчеству и на «Вы». Педагоги обращаются к школьникам по имени.
6.  Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам.
7.   Вне Школы  обучающиеся ведут себя везде и всегда так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать имя Школы.
8.   Школьники берегут имущество Школы, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу, соблюдают чистоту и порядок.
9.   Запрещается без разрешения педагогов уходить из Школы и с ее территории в урочное время. В случае пропуска занятий обучающийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (законных представителей) о причине отсутствия  на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается.
10. В Школе и на ее территории запрещается курить, сквернословить, черезмерно использовать косметику, приносить и распивать спиртные напитки.
 ПОВЕДЕНИЕ НА ЗАНЯТИЯХ
1.     При входе педагога в класс, обучающиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Таким образом обучающиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
2.    Урочное время используется школьниками только для учебных целей. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами.
3.    Если обучающийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
4.    Если во время занятий ученику необходимо выйти из класса по уважительной причине, то он должен попросить разрешение педагога. Педагог обязан удовлетворить такую просьбу обучающегося.
5.    Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя.  Только когда учитель объявит об окончании занятий, обучающийся имеет право покинуть класс.
ПОВЕДЕНИЕ ДО НАЧАЛА, В ПЕРЕРЫВАХ
И ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЗАНЯТИЙ
1.   Во время перерывов (перемен) каждый ученик обязан:
    • Навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;
    • Выйти из класса;
    • Помочь подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку;
    • Выполнять требования дежурных учителей и обучающихся;
    • Соблюдать инструкции по охране труда
    • Быть предельно внимательным на лестницах.
2.   Обучающимся  запрещается:
    • Бегать по лестницам и в других местах, не приспособленных для игр;
    • Толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;
    • Употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать другим отдыхать;
    • Допускать случаи психического и физического насилия.
3.   В случае любых происшествий или травм немедленно сообщить об этом ближайшему учителю, классному руководителю, заместителю директора по БЖ, завучу, директору.
4.    Обучающиеся, находясь в столовой:
    • Проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;
    • Употребляют еду и напитки, приобретенные в столовой;
    • Подчиняются требованиям педагога и работников столовой;
    • Соблюдают очередь при получении еды;
    • Убирают стол после принятия пищи;
    • Соблюдают инструкцию, регламентирующую правила поведения в столовой;
    • Находятся без верхней одежды и головного убора.
   ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.    Обучающиеся не имеют права во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самих обучающихся и окружающих.
2.    Родители обучающегося не имеют право разбираться с поведением другого обучающегося самостоятельно без привлечения учителей или классного руководителя того класса, в котором учится ученик, нарушивший, по мнению родителя, правила поведения в школе.
3.    Настоящие правила распространяются на территорию школы и на все мероприятия, проводимые школой.
4.   За нарушение настоящих Правил и Устава Школы обучающиеся привлекаются к дисциплинарной ответственности.
5.    Настоящие правила вывешиваются в Школе на видном месте для всеобщего ознакомления.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".