Об образовательной инициативе

"Наша новая школа"

НОВЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ, КАК ВОЗМОЖНОСТЬ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
5 ноября 2008 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев выступил с посланием Федеральному собранию Российской Федерации с основными положениями Национальной образовательной стратегии - инициативы «Наша новая школа». Ее составляющими стали пять направлений.

Первое направление. Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Этой задаче должно способствовать обновление содержания образования. Предлагаю в сжатые сороки разработать именно такое новое поколение образовательных стандартов.

Второе направление. Одновременно с реализацией стандарта общего образования должна быть выстроена разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, а так же их сопровождения в течение всего периода становления личности.

Третье направление. Ключевая роль в школе принадлежит учителю. И необходимо разработать систему моральных и материальных стимулов для сохранения в школах лучших педагогов и постоянного повышения их квалификации. Но что еще более важно – для пополнения школ новым поколением учителей. Причем, вовсе не обязательно – только с педагогическим образованием.

Четвертое направление. Сам облик школ, как по форме, так и по содержанию, должен значительно измениться. Школа должна стать центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом.

Пятое направление. Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Дети проводят в школе значительную часть дня и заниматься их здоровьем должны, в том числе, и педагоги. К каждому ребенку должен быть применен индивидуальный подход – минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения, тем более возникают вопросы к перегруженным программам. Приоритет здорового образа жизни должен быть сформирован в школе.
Более подробно ознакомиться с Национальной образовательной инициативой "Наша новая школа"  Вы можете здесь
Дата последнего обновления страницы 17.08.2017