Кемеровская область, город Междуреченск, проспект Коммунистический, 9

Особенности мотивации

профессионального выбора

Проблема выбора профессии для многих людей является довольно сложной. Ведь столько возможностей, столько вариантов предлагает жизнь! И нужно понять, какая профессия твоя и именно твоя. Чтобы не совершить ошибку необходимо прежде всего разобраться со своими стремлениями и желаниями - всем тем, что обычно обозначается словом "мотив".

Казалось бы, здесь нет ничего трудного. Если мне нравится физика, но не даётся русский язык, то, наверное, у меня есть склонность к точным наукам, а не к гуманитарным. Поэтому надо выбирать профессию, связанную с точными науками. Но простота обоснования выбора тут обманчива. Ведь дело может быть не в самом предмете, а, скажем, в учителе. Физику преподавал талантливый и увлечённый педагог, а уроки русского языка проходили скучно, неинтересно. Кроме того, многие одноклассники интересовались физикой, а к урокам относились легкомысленно. Иными словами, особенности мотивации могут быть связаны с самой ситуацией.

Когда люди анализируют мотивы своих поступков, они, как правило, объясняют их либо влиянием внешних обстоятельств, либо своими личными особенностями. Соответственно в первом случае можно говорить о преобладании внешней мотивации, а о втором - внутренней. Например, человек переходит работать в крупную компанию только из-за высокой зарплаты. Однако если дела компании станут не так хороши, то и энтузиазм работника быстро пойдёт на убыль. В этом случае можно говорить о внешней мотивации. В то же время учитель, много лет, работающий в школе за более чем скромную зарплату, уверен, что его профессия, дело, которому он служит, чрезвычайно важно и благородно. И эта внутренняя мотивация поддерживает его активностью.

Дата последнего обновления страницы 27.02.2017