Кемеровская область, город Междуреченск, проспект Коммунистический, 9

Ориентация на успех

Выбор профессии того или иного вида деятельности связан с разделением людей на два типа - ориентированных на достижение успеха и нацеленных на избегание неудачи.
              Люди с так называемой высокой мотивацией достижения стремятся к совершенству во всём. Они предпочитают полагаться на собственные силы, выбирать задачи, требующие немалых усилий, мечтают о яркой и головокружительной карьере. Для них важно присутствие очевидных атрибутов успеха: дорогого автомобиля, личного секретаря, офиса в престижном районе. Интересно, что такие люди ощущают персональную ответственность за успех, и лучше всего, если они достигнут в условиях соревнования. Их не очень привлекают ситуации, где победа достаётся за счёт везения и не является личной заслугой. Поэтому они скорее будут играть в шахматы, чем в лотерею.

Мотивация достижения начинает формироваться ещё в детстве, а другие психологи считают, что это происходит в подростковом возрасте. Но как бы то ни было, на формирование мотивации достижения влияют установки родителей.

Если они имеют высокую мотивацию достижения, то и их дети, скорее всего, будут стремиться к достижениям, нежели стараться избегать неудач. И наоборот, родители, стремящиеся всю жизнь избегать неудач, обычно так же воспитывают и своих детей.

Дата последнего обновления страницы 27.02.2017