Кемеровская область, город Междуреченск, проспект Коммунистический, 9

Мотивы выбора профессии

На формировании мотивов выбора профессии сказывается не только стремление к успеху или избегание неудачи, но и мнение родителей, представление о себе, а также практические соображения, продиктованные обстоятельствами.

Родители могут влиять на профессиональный выбор детей разными способами: формируя определённые жизненные установки и ценности (например, " Ты должен всегда быть лидером!" или "Главное - это хорошо зарабатывать!"); выступая моделью определённого образа жизни (если мама, и папа буквально "говорят" на работе, у ребёнка складывается убеждение, что это поведение правильное); навязывая собственное мнение ("В нашей семье все были геологами, и ты тоже должен!").

Другим очень важным фактором является представление молодого человека о себе. Многие психологи полагают, что именно стремление к самоактуализации, т.е. к наибольшему появлению всех своих ресурсов и потенциалов, определяет выбор профессии.  Самоактуализация, вероятно, является важнейшей и наивысшей человеческой потребностью, определяющей его жизнь и профессиональный путь.
              Однако порой обстоятельства складываются таким образом, что человек выбирает профессию, которая позволит легко найти работу и даст средства к существованию. Часто тот, кто мечтал стать музыкантом или художником, вынужден заниматься деятельностью, далёкой от сферы своих интересов. Часто приходиться жертвовать профессиональными склонностями и работать не там, где хочется, а там, где выше заработная плата.
              Как бы то ни было, делая выбор, как в жизни, так и в профессии, необходимо понять, по каким причинам этот выбор сделан, чем вы больше руководствуетесь - интересом именно к этой профессии или её престижем в глазах людей. А может быть, стремлением заработать побольше денег или добиться славы и известности? Не является ли главным мотивом стремление управлять другими людьми? Или вас привлекает ореол романтики, которым окутана выбранная профессии? Есть ещё и вероятность мотива подражания старшим, и мечты о творческом воплощении себя, и желание доказать родителям свою независимость...
               Говорить, что одни мотивы правильные, а другие нет, по меньшей мере, не конструктивно. Не существует абсолютно верных мотивов. Каждый вправе сделать свой выбор и опираться на собственные мотивы - важно лишь, чтобы это было серьёзное, взвешенное решение, а не расплывчато-легкомысленное и сиюминутное - захотелось...., "так сложилось...".
Дата последнего обновления страницы 27.02.2017