Цели и задачи воспитательной деятельности

в 2017-2018 учебном году

ЦЕЛЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

• совершенствование воспитательной деятельности, способствующей развитию нравственной, физически здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению.
ЗАДАЧИ:
      • Продолжить создавать условий для успешного перехода на ФГОС второго поколения.
      • Совершенствование системы воспитательной работы в классных коллективах.
      • Приобщение школьников к ведущим духовным ценностям своего народа, к его национальной культуре, языку, традициям и обычаям.
      • Продолжить работу, направленную на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, привитие им навыков здорового образа жизни, на профилактику правонарушений, преступлений несовершеннолетними.
      • Оказывать социальную поддержку малообеспеченным учащимся и учащимся-инвалидам.
      • Создавать условия для проявления потенциала одаренных детей и профессионального самоопределения школьников.
      • Продолжить работу по поддержке социальной инициативы, творчества, самостоятельности у школьников через развитие детских общественных движений и органов ученического самоуправления.
      • Способствовать развитию и совершенствованию системы дополнительного образования в школе.
      • Совершенствовать  работу в системе «учитель – ученик - родитель».

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
      • У учащихся сформированы представления о базовых национальных ценностях российского общества.
      • Учащиеся активно включены в коллективную творческую деятельность ученического самоуправления, ориентированную на общечеловеческие и национальные ценности.
      • Максимальное количество учащихся включено в систему дополнительного образования.
      • Повышено профессиональное мастерство классных руководителей и мотивация к самообразованию, благодаря чему увеличилась эффективность воспитательной работы в классах.
      • Система мониторинга эффективности воспитательного процесса позволяет своевременное выявление и анализ изменений, происходящих в воспитательном процессе, и факторов, вызывающих их.
      • Повышена педагогическая культура родителей, система работы способствует раскрытию творческого потенциала родителей, совершенствованию семейного воспитания на примерах традиций семьи, усилению роли семьи в воспитании детей.

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ:

Направление воспитательной работы
Задачи работы по данному направлению
Гражданско-патриотическое воспитание
1. Способствовать формированию у обучающихся таких качеств, как долг, ответственность, любовь и уважение к традициям своей родины, страны, народным героям.
2. Чтить историческую память поколений.
3. Создавать условия для формирования у детей чувства ответственности за будущее страны.
Духовно-нравственное воспитание.

1. Способствовать формированию у учащихся таких качеств как, культура поведения, эстетический вкус, уважение личности, чувств и этического сознания.
2. Воспитывать трудолюбие, творческое отношение к учению, труду, жизни.
3. Создавать условия для формирования ценностного отношения к природе, окружающей среде.
Физкультурно-оздоровительное воспитание
1. Формировать у учащихся культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья, пропагандировать ЗОЖ.
2.  Популяризация занятий физической культурой и спортом, сдачи норм ГТО.
Профориентационная работа
1.  Проводить информационную работу с учащимися: знакомство с профессиограммами, информацией о текущих и будущих потребностях на рынке труда.
2. Получать, изучать и использовать информацию о возможностях, склонностях, интересах школьников с целью помощи им в самостоятельном выборе профессии.
3. Поддерживать школьников группы риска, у которых могут возникнуть проблемы с трудоустройством.
Самоуправление в школе и в классе
1. Развивать у учащихся качества: активность, ответственность, самостоятельность, инициатива.
2. Развивать самоуправление в школе и в классе.
3. Совершенствовать работу органов детского самоуправления и организовать учебу актива классов.
1. Способствовать повышению педагогической культуры родителей.
2. Содействовать  сплочению родительского коллектива, вовлекать родительскую общественность в жизнедеятельность классного сообщества.
3. Пропагандировать опыт успешного семейного воспитания, профилактики неверных действий по отношению к своему сыну или дочери со стороны родителей.
Профилактическая работа
1. Содействовать в оказании действенной и незамедлительной психолого-медико-педагогической помощи всем оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
2. Обеспечить координацию деятельности всех субъектов профилактики в отношении учащихся школы.
3. Способствовать формированию  толерантного сознания и поведения, снижения социально-психологической напряженности в обществе.
4. Проводить мероприятия о вреде курения, употребления алкоголя и наркотиков.
1. Сохранение традиционно работающих кружков и секций.
2. Контроль за работой кружков и секций.
3. Создание спортивно-патриотического клуба «Воины Сибири».
1. Изучение и обобщение опыта работы классных руководителей.
2. Оказание методической помощи классным руководителям в работе с классом.
Контроль за воспитательным процессом
1. Соблюдать подотчетность всех частей воспитательного процесса.
2. Выявлять недостатки в воспитательной работе и работать над их устранением.
Дата последнего обновления страницы 19.10.2017