Цели и задачи воспитательной деятельности

в 2016-2017 учебном году

ЦЕЛЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ:

•  совершенствование воспитательной деятельности, способствующей развитию нравственной, физически здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению.

ЗАДАЧИ:
  • Продолжить создавать условий для успешного перехода на ФГОС второго поколения.
  • Совершенствование системы воспитательной работы в классных коллективах.
  • Приобщение школьников к ведущим духовным ценностям своего народа, к его национальной культуре, языку, традициям и обычаям.
  • Продолжить работу, направленную на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, привитие им навыков здорового образа жизни, на профилактику правонарушений, преступлений несовершеннолетними.
  • Оказывать социальную поддержку малообеспеченным учащимся и учащимся-инвалидам.
  • Создавать условия для проявления потенциала одаренных детей и профессионального самоопределения школьников.
  • Продолжить работу по поддержке социальной инициативы, творчества, самостоятельности у школьников через развитие детских общественных движений и органов ученического самоуправления.
  • Способствовать развитию и совершенствованию системы дополнительного образования в школе.
  • Совершенствовать работу в системе «учитель – ученик - родитель».

РЕАЛИЗАЦИЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ПРЕДПОЛАГАЕТ:

• Создание благоприятных условий и возможностей для полноценного развития личности, для охраны здоровья и жизни детей.
      • Создание условий проявления и мотивации творческой активности воспитанников в различных сферах социально значимой деятельности.
      • Освоение и использование в практической деятельности новых педагогических технологий и методик воспитательной работы.
      • Развитие и совершенствование различных форм ученического самоуправления.
      • Дальнейшее развитие и совершенствование системы дополнительного образования в школе.
      • Координацию деятельности и взаимодействие всех звеньев воспитательной системы: базового и дополнительного образования, школы и социума, школы и семьи.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• У учащихся сформированы представления о базовых национальных ценностях российского общества.
      • Учащиеся активно включены в коллективную творческую деятельность ученического самоуправления, ориентированную на общечеловеческие и национальные ценности.
      • Максимальное количество учащихся включено в систему дополнительного образования.
      • Учащиеся свободно ориентируются в современной ситуации на рынке труда.
      • Повышено профессиональное мастерство классных руководителей и мотивация к самообразованию, благодаря чему увеличилась эффективность воспитательной работы в классах.
      • Система мониторинга эффективности воспитательного процесса позволяет своевременное выявление и анализ изменений, происходящих в воспитательном процессе, и факторов, вызывающих их.
      • Повышена педагогическая культура родителей, система работы способствует раскрытию творческого потенциала родителей, совершенствованию семейного воспитания на примерах традиций семьи, усилению роли семьи в воспитании детей.

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ:

Направление воспитательной работы
Задачи работы по данному направлению
Общекультурное направление.
(Гражданско-патриотическое воспитание)
1) Формировать у учащихся такие качества, как долг, ответственность, честь, достоинство, личность.
2) Воспитывать любовь и уважение к традициям Отечества, школы, семьи.
Общекультурное направление (Экологическое воспитание)
1) Изучение учащимися природы и истории родного края.
2) Формировать правильное отношение к окружающей среде.
3) Организация работы по совершенствованию туристских навыков.
4) Проведение природоохранных акций.
Духовно-нравственное направление.
(Нравственно-эстетическое воспитание)

1) Формировать у учащихся такие качества как: культура поведения, эстетический вкус, уважение личности.
2) Создание условий для развития у учащихся творческих способностей.
Здоровьесберегающее направление.
(Физкультурно-оздоровительное воспитание)
1) Формировать у учащихся культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья.
2) Популяризация занятий физической культурой и спортом, сдачи норм ГТО.
3) Пропаганда здорового образа жизни
Социальное направление.
(Самоуправление в школе и в классе)
1) Развивать у учащихся качества: активность, ответственность, самостоятельность, инициатива.
2) Развивать самоуправление в школе и в классе.
3) Совершенствовать работу органов детского самоуправления и организовать учебу актива классов.
Общеинтелектуальное направление.
(Проектная деятельность)
1) Стимулировать интерес у учащихся к исследовательской деятельности.
2) Научить учащихся использовать проектный метод в социально значимой деятельности.
1) Изучение и обобщение опыта работы классных руководителей.
2) Оказание методической помощи классным руководителям в работе с классом.
Работа кружков и спортивных секций
1) Сохранение традиционно работающих кружков и секций.
2) Контроль за работой кружков и секций.
Контроль за воспитательным процессом
1) Соблюдать подотчетность всех частей воспитательного процесса.
2) Выявлять недостатки в воспитательной работе и работать над их устранением.

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:

Вся внеурочная деятельность школы организована таким образом, что коллективные творческие дела спланированы по тематическим неделям каждого месяца. Подведение результатов воспитательной деятельности завершается общешкольным мероприятием в конце каждой четверти. Это позволяет задать четкий ритм жизни школьного коллектива, избежать стихийности.

Дата последнего обновления страницы 08.06.2017