Кемеровская область, город Междуреченск, проспект Коммунистический, 9

Шитова Светлана Александровна

Светлана Александровна способствует созданию на уроке такой атмосферы, в которой бы каждый ученик почувствовал необходимость обучения, так как  считает,  что любой ребёнок имеет право рассчитывать на школу, как место, где он может пережить радость познания, муки и счастье творчества, почувствовать свою значимость в жизни, свою нужность для других.  Это позволяет достичь значительных успехов в обучении детей.
В своей педагогической деятельности применяет современные информационно-коммуникационные технологии, технические средства обучения: ресурсы сети Интернет, интерактивный комплекс, мультимедийные аудио- и видеоматериалы, цифровые образовательные материалы. Работает по образовательной системе «Школа 2100». Активизирует познавательную деятельность обучающихся и повышает интерес к учению, используя современные образовательные технологии:
                            • проблемного диалога,
                            • продуктивного чтения,
                            • оценивания учебных успехов,
                            • проектной деятельности.
Большое внимание уделяет духовно-нравственному воспитанию обучающихся. На занятиях внеурочной деятельности использует авторскую программу «Основы православной культуры». Считает, что подход к основам культуры как к основам духовно-нравственным откроет для ребёнка его родную культуру не в урезанном и искажённом виде, а во всём своём многообразии и великолепии, во всей ее духовной глубине и красоте.

Особое внимание уделяет работе с одаренными обучающимися, ее ученики – участники конкурсов и олимпиад различных уровней.
      • Всероссийская  олимпиада для младших школьников по русскому языку, математике, окружающему миру, 2014г.
      • VI Общероссийская олимпиада школьников по основам Православной культуры (призёры), 2014г.
      • Всероссийские   турниры  «Знайки»,  «Мир вокруг  нас»,  «Инфознайка» (сертификаты участников), 2012г, 2013г, 2014г;
      • предметные городские  олимпиады  по основам православной культуры и литературному чтению (участники и призёры), 2014г;
      • областная акция   «Люби и знай родной Кузбасс» (призёры), 2014г.
Обучающиеся  постоянные  участники международного   математического конкурса-игры «Кенгуру», международного конкурса по русскому языку «Русский медвежонок-языкознание для всех», международного  игрового конкурса  «Золотое руно»  2011, 2012, 2013, 2014г (участники и призёры)
Светлана Александровна принимает участие в общественной жизни школы и города. За добросовестный труд неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами.
      • благодарственное  письмо за подготовку дипломанта городского конкурса обучающихся 2-4 классов «Юный исследователь»,  приказ МУУО «Комитет образования»
      • благодарственное  письмо за работу в жюри городского конкурса обучающихся 2-4 классов «Юный исследователь»,
      • почётная грамота за подготовку победителя и призёра в городской предметной олимпиаде среди обучающихся 4-х классов, МКУ УО приказ №268 от 01.04.2014г.
Светлана .Александровна повышает свой профессиональный уровень, участвуя в различных конкурсах, семинарах:
Муниципальный уровень:
      • практический семинар «Принципы преподавания основ православной культуры», мастер-класс «Формы и методы преподавания курса «Основы православной культуры», 2010г;
      • Победитель конкурса на муниципальную премию «За особые успехи в образовательной деятельности-2012» в номинации «Начальная школа».
      • Декадник «Инновации в муниципальной образовательной системе  г. Междуреченска: опыт, проблемы, перспективы» Мастер-класс «Особенности реализации курса ОПК: организация  внеклассных мероприятий», 2014г.
Региональный уровень:
      • семинар «Интеграция программ Шевченко Л.Л. и Кураева А.В. по основам православной культуры» представление  опыта  работы по программе Шевченко Л.Л. ,  2012г.
Российский уровень:
      • диплом лауреата 1 степени Всероссийского  конкурса  педагогов «Педагогический совет»  за методическое пособие «Основы духовно-нравственной культуры в начальной школе», пособие  опубликовано в электронном сборнике работ проекта «Педагогический совет»(2011г.)
      • грамота финалиста  Всероссийского конкурса  профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок». Урок был представлен в финале конкурса  (Москва, 2011г.);
      • свидетельство участника  Международного заочного форума  «Образовательный потенциал XXI века» за методические рекомендации «Формирование смыслового чтения и осмысления прочитанного на уроках литературного чтения в начальной школе», 2012г;
      • сертификат финалиста  II московского  регионального конкурса  «Лучший учитель Православной культуры»  за программу  по курсу «Основы православной культуры», 2013г;
      • сертификат II Международной  научно-практической  конференции «Педагогика и психология: проблемы, идеи, инновации» за публикацию научно – методической работы  «Образовательный модуль как форма организации образовательного пространства в  рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования», 2014г.

Награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования»

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".