Шитова Светлана Александровна

Светлана Александровна способствует созданию на уроке такой атмосферы, в которой бы каждый ученик почувствовал необходимость обучения, так как  считает,  что любой ребёнок имеет право рассчитывать на школу, как место, где он может пережить радость познания, муки и счастье творчества, почувствовать свою значимость в жизни, свою нужность для других.  Это позволяет достичь значительных успехов в обучении детей.
В своей педагогической деятельности применяет современные информационно-коммуникационные технологии, технические средства обучения: ресурсы сети Интернет, интерактивный комплекс, мультимедийные аудио- и видеоматериалы, цифровые образовательные материалы. Работает по образовательной системе «Школа 2100». Активизирует познавательную деятельность обучающихся и повышает интерес к учению, используя современные образовательные технологии:
                            • проблемного диалога,
                            • продуктивного чтения,
                            • оценивания учебных успехов,
                            • проектной деятельности.
Большое внимание уделяет духовно-нравственному воспитанию обучающихся. На занятиях внеурочной деятельности использует авторскую программу «Основы православной культуры». Считает, что подход к основам культуры как к основам духовно-нравственным откроет для ребёнка его родную культуру не в урезанном и искажённом виде, а во всём своём многообразии и великолепии, во всей ее духовной глубине и красоте.

Особое внимание уделяет работе с одаренными обучающимися, ее ученики – участники конкурсов и олимпиад различных уровней.
      • Всероссийская  олимпиада для младших школьников по русскому языку, математике, окружающему миру, 2014г.
      • VI Общероссийская олимпиада школьников по основам Православной культуры (призёры), 2014г.
      • Всероссийские   турниры  «Знайки»,  «Мир вокруг  нас»,  «Инфознайка» (сертификаты участников), 2012г, 2013г, 2014г;
      • предметные городские  олимпиады  по основам православной культуры и литературному чтению (участники и призёры), 2014г;
      • областная акция   «Люби и знай родной Кузбасс» (призёры), 2014г.
Обучающиеся  постоянные  участники международного   математического конкурса-игры «Кенгуру», международного конкурса по русскому языку «Русский медвежонок-языкознание для всех», международного  игрового конкурса  «Золотое руно»  2011, 2012, 2013, 2014г (участники и призёры)
Светлана Александровна принимает участие в общественной жизни школы и города. За добросовестный труд неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами.
      • благодарственное  письмо за подготовку дипломанта городского конкурса обучающихся 2-4 классов «Юный исследователь»,  приказ МУУО «Комитет образования»
      • благодарственное  письмо за работу в жюри городского конкурса обучающихся 2-4 классов «Юный исследователь»,
      • почётная грамота за подготовку победителя и призёра в городской предметной олимпиаде среди обучающихся 4-х классов, МКУ УО приказ №268 от 01.04.2014г.
Светлана .Александровна повышает свой профессиональный уровень, участвуя в различных конкурсах, семинарах:
Муниципальный уровень:
      • практический семинар «Принципы преподавания основ православной культуры», мастер-класс «Формы и методы преподавания курса «Основы православной культуры», 2010г;
      • Победитель конкурса на муниципальную премию «За особые успехи в образовательной деятельности-2012» в номинации «Начальная школа».
      • Декадник «Инновации в муниципальной образовательной системе  г. Междуреченска: опыт, проблемы, перспективы» Мастер-класс «Особенности реализации курса ОПК: организация  внеклассных мероприятий», 2014г.
Региональный уровень:
      • семинар «Интеграция программ Шевченко Л.Л. и Кураева А.В. по основам православной культуры» представление  опыта  работы по программе Шевченко Л.Л. ,  2012г.
Российский уровень:
      • диплом лауреата 1 степени Всероссийского  конкурса  педагогов «Педагогический совет»  за методическое пособие «Основы духовно-нравственной культуры в начальной школе», пособие  опубликовано в электронном сборнике работ проекта «Педагогический совет»(2011г.)
      • грамота финалиста  Всероссийского конкурса  профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок». Урок был представлен в финале конкурса  (Москва, 2011г.);
      • свидетельство участника  Международного заочного форума  «Образовательный потенциал XXI века» за методические рекомендации «Формирование смыслового чтения и осмысления прочитанного на уроках литературного чтения в начальной школе», 2012г;
      • сертификат финалиста  II московского  регионального конкурса  «Лучший учитель Православной культуры»  за программу  по курсу «Основы православной культуры», 2013г;
      • сертификат II Международной  научно-практической  конференции «Педагогика и психология: проблемы, идеи, инновации» за публикацию научно – методической работы  «Образовательный модуль как форма организации образовательного пространства в  рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования», 2014г.

Награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования»

Дата последнего обновления страницы 19.05.2017