Образовательный модуль

Уже несколько лет в нашей школе в сентябре стартует образовательный модуль, построенный на межпредметной интеграции русского языка, литературы, математики, окружающего мира, технологии и изобразительного искусства.
Межпредметный образовательный модуль - это организованная деятельность младших школьников по решению учебной задачи.
Цель проведения модуля: создание условий для успешной адаптации первоклассников, приобретение социального опыта обучающимися 2-х, 3-х, 4-х классов
У первоклассников каждый день было погружение в новый предмет. Ребята учились общаться, осваивать основные нормы и правила поведения в группе, т.е. развивали свои коммуникативные способности.
Для остальных ребят были проведены модули по следующим темам:
1. «В мире интересного» для обучающихся 2-х классов;
2. «В океане знаний» для обучающихся 3-х классов;
3. «Знать и уметь» для обучающихся 4-х классов.
Второклассники учились рассуждать, работать с дополнительным материалом. Задания были направлены на развитие творческого мышления, воображения, фантазии, остроумия, смекалки. Ребята рассуждали о взаимосвязях в природе на основе сказки В. Бианки «Сова».
Третьеклассники совершили увлекательное путешествие по океану Знаний. На своих парусниках они подняли паруса Справедливости, Дружбы, Вежливости, Внимательности, Прилежания. Побывали на островах Математики, Литературы, Искусства, Русского языка. У Дерева Желаний загадали свои желания об успешной учёбе в этом году. А на острове Мечты "встретились" с профессией своей мечты.
Четвероклассники путешествовали по Стране Знаний, в которой правильные ответы на вопросы оплачивались в у.е. – умственных единицах. В заключении каждый решил для себя самостоятельно – чему хочет научиться в этом году.
Образовательный модуль – это повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы урока – это необычно, значит интересно.

Дата последнего обновления страницы 19.05.2017