В гостях у пожарных

Интересной и познавательной стала экскурсия семиклассников в Пожарно-спасательную часть города. Ребята неоднократно были здесь на экскурсиях, но увидеть многое в действии, примерить спецодежду и побывать в салоне спецтехники им удалось впервые! А потому нынешний визит оказался самым ярким и запоминающимся.
Встретил нас прапорщик внутренней службы Трушин Н.Н., и начался захватывающий рассказ с демонстрацией основных элементов труда пожарных. Мы узнали, что без знания законов физики, хорошей спортивной подготовки, сдержанности и понимания товарища с полуслова или жеста и взгляда пожар потушить не удастся. Нам рассказали о том, как происходит процесс тушения и как называются детали пожарной машины.
Очевидно, большая её часть – это пожарная цистерна с водой. По бокам – отсеки для пожарных рукавов и аппаратов, предназначенных для тушения. Наверху есть пеналы для рукавов, которые предназначены для забора воды Николай Николаевич заверил нас, что распространенное мнение о пожарных, приезжающих на пожар без воды, не более чем миф! И предложил нам решить математическую задачу. Дело в том, что струя из пожарного ствола может литься со скоростью 40 метров в секунду. А объема цистерны хватает на 5 минут такой напряженной работы.
После знакомства с работой пожарных мы прошли в зал отдыха, где смогли примерить специальную одежду пожарных со всеми спасательными средствами: топориком, кислородной и резервной масками, воздушным дыхательным аппаратом и поясом, который может выдержать натяжение до 350 килограммов. Полный комплект боевой одежды пожарного, включая сапоги и шлем, в сухом виде весит около 20 килограммов! Но мы поняли, что в момент тушения масса костюма может намного увеличится! Вот почему пожарные во время перерывов тренируются в спортзале.
Пожарные – люди смелые, сильные, умные и находчивые. Нам объяснили разницу между «пожарными» и «пожарниками», прокомментировали пословицу «Пожарный спит – страна богатеет» и рассказали о том, что такое «разбор пожаров».
Экскурсия настолько понравилась ребятам, что им не хотелось уходить домой! А знакомство с профессией пожарного многим уже помогает сделать выбор будущей специальности.

Дата последнего обновления страницы 08.06.2017