Мастер-класс Хвостовой С.А.

Ж. Руссо, Б. Шоу, «Шесть шляп» и ФГОСы
Каникулы – хороший повод для самосовершенствования! Именно в этом убеждены педагоги, пришедшие в первый день осенних каникул в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» на постоянно действующий мастер-класс «Контрольно-оценочная деятельность педагога в условиях реализации ФГОС ООО» учителя русского языка и литературы Хвостовой С.А.
Несмотря на то, что переход на новые ФГОС осуществляется не первый год, вопросов по технологии отбора материала, практической реализации урока, способам мотивации обучающихся остается много. Вот почему данный мастер-класс оказался не просто интересным, но и полезным. Педагоги вспомнили о французском просветителе Жан-Жаке Руссо, чьи взгляды на воспитание и образование перекликаются с понятиями о современном уроке, узнали о методе «Шести шляп мышления» и на практике реализовали его, дискутируя по поводу современного урока в рамках системно-деятельностного подхода. Светлана Анатольевна напомнила коллегам о приоритетной цели школьного образования на сегодняшний день – развитии способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения.
Хочется заметить, что благожелательный тон, располагающая к себе внешность и хорошая, правильная речь ведущего мастер-класс никого не оставили равнодушным к предмету изучения, тем более, что интерес гостей поддерживался вовремя сказанной пословицей, проникновенно прочитанной сказкой-притчей. Завершилось мероприятие цитатой Б.Шоу: «Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность». А потому на следующие мастер-классы ждем коллег не только из МБОУ №26, № 4 и МКУУО «Комитет образования», но и других образовательных учреждений города.

Куленкова О.С.
Дата последнего обновления страницы 08.06.2017