Городская ярмарка "Образование. Профессия. Карьера"

НАВСТРЕЧУ БУДУЩИМ ВЫПУСКНИКАМ
По традиции в ноябре в нашем городе на базе МБОУ СОШ № 2 проходит городская ярмарка «Образование. Профессия. Карьера», направленная на ознакомление будущих выпускников школ города с учебными заведениями, готовыми предоставить свои образовательные услуги. Здесь представляют свои вузы, ссузы разные территории Сибири. Несмотря на морозы, в нынешнем году 24 образовательных учреждения, Центр занятости населения, Центр медико-психологического сопровождения предлагали выпускникам свои консультации и знакомили их с возможностями получения дальнейшего образования и тонкостями выбора профессии. Хочется отметить, что ярмарка давно стала традиционной, и в этом году уже в 14 раз выпускники, не выезжая из города, могли подробно познакомиться с вузами, их программами, требованиями к выпускникам и тонкостями вступительных испытаний.
Ярмарка необходима многим старшеклассникам, она позволяет найти свой вуз, определиться с будущей профессией. Важно, что здесь же можно задать вопросы, касающиеся организации учебного времени, а также внеучебных занятий, оплаты обучения и жилья, льготного предоставления образовательных услуг. Большой плюс и в том, что прийти на ярмарку для знакомства с вузом, очевидно, дешевле, чем ехать в другой город, и более наглядно, чем устроить виртуальную экскурсию по техникуму или университету.
Координатором ярмарки ежегодно выступает МКУ УО. Именно представители комитета открывали мероприятие: Скрябина В.С., заместитель председателя Комитета Образования, Груздева Л.А., начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования МКУ УО, Евграфова Г.А., главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования МКУ УО. Важно, что в речи Валентины Савельевны, посвященной открытию ярмарки этого года, четко прозвучала мысль о том, что «профессии можно менять в течение всей жизни, главное – понимать, что сейчас на рынке труда востребованы целеустремленные, ответственные и работоспособные люди. Важно правильно использовать уникальную возможность узнать интересующую информацию и провести время с пользой для будущего».
Для многих юношей, а ещё больше девушек приятной неожиданностью оказалась встреча с работниками «Военного комиссариата Кемеровской области», на которой ребята узнали о вузах МВД России, довольстве курсантов, возможности получить востребованную и высокооплачиваемую работу после завершения обучения.
А ЦЗН г. Междуреченск рассказал старшеклассникам о востребованных специальностях в нашем регионе, а так же о психологических основах выбора будущей профессии, предложив им изучить матрицу профессий. К счастью, согласно профопроснику, многие обучающиеся 10-11 классов уже определились с будущей профессией, и их желания совпали с возможностями. Осталось изучить рынок труда.
Многих очаровала представительница НФИ КЕМГУ, студентка-первокурсница, выпускница этого года МБОУ «Гимназии № 6 им. С.Ф. Вензелева» Габидуллина Вероника, рассказавшая о том, как интересно изучать иностранные языки и выигрывать образовательные гранты.
Согреться в мороз и восполнить силы можно было в столовой МБОУ СОШ № 2, где с утра всех ждал горячий чай, ароматные блинчики и вкусные пирожки. Итогами встречи остались довольны и старшеклассники, которых было более 600 человек, и представители профессионального образования. Многолетний опыт проведения подобного рода мероприятий показывает, что это многим облегчает поиск вуза и экономит средства.
Куленкова О.С., учитель МБОУ СОШ № 2

Дата последнего обновления страницы 27.04.2017