Мероприятия:

Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность
05.09.2017г.   обучающиеся 11- ых классов  посетили профориентационное  мероприятие «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность» реализуя проект «Ты предприниматель»,  организованное  ОГУ «Кемеровским региональным ресурсным  центром»  на базе МГСТ.

Всероссийская профдиагностика

Всероссийская программа по развитию системы ранней профориентации «Zасобой» направлена на работу со специалистами в области профессионального самоопределения, а также на работу с учащимися.
В сентябре обучающиеся 10 классов МБОУ СОШ №2 приняли участие во «Всероссийской профдиагностике» - это программа по развитию системы ранней профориентации «За собой», в мероприятии приняло участие 65 человек.

Профориентационный тест «Определитесь с будущей профессией"

Фоксфорд - крупнейшая онлайн-школа России

На сайте Фоксфорд ученики 8 классов прошли профориентационный тест «Определитесь с будущей профессией» и узнали, какие профессии им подходят, и как стать тем, кем они хотят.

Городская ярмарка «Образование. Профессия. Карьера»
11 ноября прошла городская ярмарка «Образование. Профессия. Карьера».
На базе МБОУ СОШ № 2 ярмарка собрала 24 представителя учреждений профессионального образования, организаций, предприятий и органов государственной власти городов Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Кемерово, Тайга, Новосибирск, Томск и Барнаул.
480 обучающихся образовательных учреждений окунулись в мир профессий из Сибирского Федерального округа.
Школьники узнали о возможностях получения высшего и среднего профессионального образования в Кемеровской области и за ее пределами.

Квест-игра по профориентации "Все работы хороши. Выбирай!"
Согласно плану  мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию обучающихся, на зимних каникулах 09.01.2018г. в МБОУ СОШ №2 состоялась  квест - игра «Все работы хороши. Выбирай!» Цель квест-игры - способствовать приобретению у подростков знаний о профессиях.
Ребята узнали много интересного о профессиях журналиста, программиста, библиотекаря, художник оформителя, модельера, портного, спортивного тренера. О том, чем они занимаются, какие предметы используют в своей деятельности, познакомились с некоторыми профессиональными словами, терминами.
В мероприятии приняло участие 42 обучающихся, из них по 6 человек от школ МБОУ СОШ №19 и МБОУ СОШ №22, лицей №20 - 12человек (2 команды), МБОУ СОШ №2 – 18 человек (3 команды).
Участники игры путешествовали по станциям и узнавали  о содержании деятельности, средствах, предметах, условиях труда представленных им  профессий. Каждая команда  получила маршрутный лист своего путешествия, где были обозначены станции, которые им необходимо было пройти в определенной последовательности. На каждой станции предлагалось просмотреть ролик о профессии, потом ответить на вопросы по этому ролику и выполнить практическую части. Пройдя все станции, ребята вернулись в актовый зал для подведения итогов пройденного маршрута и награждения. Участники были заинтересованы проведенной игрой, активно задавали вопросы, интересующие их.
СТАНЦИИ:
1. Библиотекарь

2. Художник-оформитель

3. Портной

4. Журналист

5. Модельер

6. Программист

7. Спортивный тренер

В поле зрения профессия дошкольного работника
Для обучающихся 7 классов организованы занятия в МБДОУ детский сад №33 «Зайчик» с целью привлечения внимания обучающихся к профессии дошкольного работника 1раз в месяц проходят занятия.
В феврале ученицы 7-х классов школы №2 познакомились с профессией инструктор по физической культуре (обучение плаванию), в детском саду в этой должности работает Гришина Светлана Михайловна. Она рассказала о своей работе с детьми, интересных моментах своей профессиональной деятельности и показала открытое занятие с воспитанниками подготовительной к школе группы, которые продемонстрировали свои умения в плавании и аквааэробике.

Твой проект - твоя профессиональная Траектория

Обучающиеся 10 классов в марте просмотрели серию Всероссийских открытых онлайн уроков Проектория Россия, устремленная в будущее прямая трансляция.

МБОУ СОШ №2 сотрудничает с Междуреченским Горностроительным Техникумом.
 Для 9 классов организованы профессиональные пробы по одиннадцати специальностям, дети познакомились с той профессией, которую выбрали для себя из предложенных.

Фотовыставка «Профессии моих родителей»
18 марта 2018 года в холле 1 этажа МБОУ СОШ №2 открылась фотовыставка «Профессии моих родителей» приглашаем родителей и обучающихся школы посетить выставку.

Дата последнего обновления страницы 05.06.2018