Мероприятия

16 октября наши школьники побывали на профориентационной встрече, которая была организована с цельюразъяснения условий поступления в Сибирский Государственный Университет Путей Сообщения  (СГУПС, Новосибирск). Обсудили условия поступления (средний балл аттестата, экзамены…), условия проживания. Также ребята смогли задать все интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы на них.

В рамках дня образования гражданской обороны в МБОУ СОШ №2 17  октября 2018 года прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности.
 На уроке присутствовал помощник начальника поисково-аварийно-спасательного отряда (ПАСО) Междуреченского городского округа, представитель общественной организации ДОССААФ России по Кемеровской области в Мысковском городском округе – Ляпин Вадим Львович.
Основными задачами урока были профессиональное ориентирование молодежи на дальнейшую службу (работу) в МЧС России, популяризация профессии спасателя.
В ходе встречи Вадим Львович рассказал ребятам о движении ДОССААФ, о тяжелых трудовых буднях спасательного отряда, какую подготовку проходят спасатели при поступлении на службу и какими качествами они должны обладать.
Спасатель  должен быть и психологом, и водителем, и резчиком по металлу и обязательно уметь оказывать медицинскую помощь пострадавшему и многое другое, как сказал Вадим Львович, спасатель должен иметь более 11 рабочих профессий и все они необходимы в ходе работы. Например, сегодня это может быть огромный пожар, а завтра это уже землетрясение. Поэтому профессия "спасатель" обязывает к тому, что человек, освоивший ее, должен быть готов ко всему. Именно поэтому поисково-аварийно-спасательный отряд Междуреченского городского округа всегда укомплектован по высшему разряду. Здесь есть вертолет, снаряжение для альпинизма, инструменты для резки металла, надувные лодки и так далее. При этом каждый спасатель должен уметь пользоваться всеми этими предметами. Для этого поисково-аварийно-спасательный отряд (ПАСО) Междуреченского городского округа регулярно проходит учения, дабы бойцы не только не забывали наработанные навыки, но и улучшили их.
 В конце урока ребятам представилась возможность задать вопросы и увидеть реальные кадры больших спасательных операций, которые проводились ПАСО за 25 лет службы.

Уважаемые старшеклассники!

Национальный исследовательский Томский политехнический университет (НИ ТПУ) приглашает учащихся 9–11 классов средних общеобразовательных учреждений пройти обучение на профориентационном бесплатном онлайн-курсе «Инженерия будущего».
Начало курса 1 октября2018 г. на российской платформе массовых открытых онлайн-курсов «Стэпик»(https://stepik.org/2213 ). Продолжительность курса – до 20января 2019г.
Из чего состоит курс
Курс разработан в формате массовых открытых онлайн-курсов (МООК) и состоит в просмотре коротких тематических видео-лекций, решении творческих заданий и профориентационном тестировании.
Особенности курса
·      Игровая и интерактивная форма. Выполняя специальные творческие задания курса, ребята найдут ответы на вопросы, которые встают перед современными программистами, энергетиками, инженерами-геологами, инженерами-конструкторами, узнают, как заработать в киберпространстве, попробуют сконструировать 3D-модели элементов космической техники.
·      Профориентация. В течение всего курса участники проходят психологические тесты на определение уровня компетенций в инженерных профессиях.
Что получит школьник, успешно прошедший обучение
·      4 Дополнительных балла индивидуальных достижений при поступлении в ТПУ(только при наличии Сертификата).
·      Опыт участия вмассовых открытых онлайн-курсах, являющихся одним из самых популярных трендов развития современного образования.
·      Массу положительных эмоций, в т. ч. от общения с единомышленниками со всей страны.
Как обучаться на курсе
Для того чтобы стать слушателем курса, необходимо зарегистрироваться на курс по ссылке — https://stepik.org/2213
Требования к участникам
·      Наличие персонального компьютера / планшета с доступом в Интернет.
Участие в курсе бесплатно!

Дата последнего обновления страницы 11.11.2018