Встреча с представителями городских служб
по профилактике подростковых правонарушений

Заблаговременными профилактическими мерами возможно предотвратить правонарушения и даже преступления среди несовершеннолетних. Существенное значение имеет то, чтобы в профилактической деятельности принимали  активное участие школьные педагоги, родители, сотрудники полиции, прокуратуры. Интересную форму работы по вопросам профилактики преступлений и правонарушений среди подростков представили 4 апреля представители городских служб, прибыв в нашу школу.
 Вантеева Ирина Витальевна – заместитель главы Междуреченского городского округа по социальным вопросам – обратилась к собравшимся на линейке ребятам 7, 9 и 11 классов с просьбой извлечь для себя положительные уроки из предстоящего разговора и не оказаться на заседании Городской комиссии по делам несовершеннолетних, председателем которой она является.
       Далее эстафету подхватила Ненашева Ирина Борисовна – начальник ПДН Отдела МВД России по г.Междуреченску, подполковник полиции. Она предложила ребятам ответить на несколько вопросов, чтобы они смогли реально оценить владение общественными нормами поведения, правовыми знаниями. Подросткам предстояло определиться с выбором ответа на довольно простые, но порой ставящие в затруднительное положение вопросы. Действительно ли «Все так делают»? Знаете ли вы, почему «невинные шалости» часто превращаются в правонарушение? Где кончается мальчишеская проделка и начинается преступление? С какого возраста несовершеннолетние несут уголовную ответственность? Что такое вина? Какие обстоятельства смягчают или отягчают ответственность виновного? Как по закону наказываются подростки, совершившие преступления?
 Отвечая, ребята  должны были подойти к специалистам, которые держали таблички со словами: да, нет, может быть. Груздева Лина Алексеевна – начальник воспитательного отдела МКУ УО – просила ребят прокомментировать сделанный ими выбор, чтобы ещё раз напомнить, что моральная атмосфера школьной жизни, нормы и правила, отношения с одноклассниками и учителями существенным образом влияют на поведение каждого из них.
Вавилова Людмила Николаевна – секретарь комиссии по делам несовершеннолетних - приводила реальные факты правонарушений  и преступлений, совершённых подростками нашего города за последние два года, обратив внимание на обеспокоенность общественности города ростом числа всех этих преступлений. Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться - плохо. И тем на менее количество малолетних преступников растет. Почему? Как вы думаете?
   Заключительные слова были сказаны директором нашей школы  –Гапоненко Ольгой Юрьевной:
- У всех людей на земле есть понимание того, что такое добро и, что такое зло. И никакая полиция, никакие суды не заставят человека быть добрым. Они могут под страхом наказания заставить его не совершать противозаконных действий, но заставить его быть добрым, они не смогут. Поэтому добро – это душа человека. Есть душа – есть добро. Нет души – есть страх перед наказанием, но нет добра.  Злость – спутник несчастий. Древняя пословица гласит: злой плачет от зависти, добрый от радости.
Толтаева Светлана Леонидовна – старший инспектор ПДН Отдела МВД России по г.Междуреченску, майор полиции и Кукарских Юлия Саматовна – старший инспектор ПДН Отдела МВД России по г.Междуреченску, майор полиции - раздали ребятам памятки, в которых содержится информация о четырёх видах ответственности при нарушениях:
-уголовной;
-административной;
-дисциплинарной;
-гражданско-правовой.
А также  комментарии специалистов о нескольких правонарушениях:
«Хулиганство», «Мошенничество», «Вымогательство», «Распитие спиртных напитков».
Благодарим организаторов и участников за активную совместную деятельность. Надеемся, что подобная форма работы по профилактике преступлений и правонарушений заставит подростков задуматься о своём поведении и убережёт их от необдуманных поступков.

Мешкова Людмила Георгиевна,
учитель русского языка и литературы школы №2